Белогорск, 31.10.2008, 10:36

Юристам большое спасибо за работу, но как быть с требованиями судьи при подаче иска об уменьшении алиментов?

Вопрос №660837 из г. Белогорск
опубликован 31.10.2008, 10:36
Спасибо большое, уважаемые юристы за вашу работу! При подаче мной искового требования об уменьшении размеров алиментов с 1/4 до 1/6 в связи с появлением второго ребенка во втором браке судья требует оплатить госпошлину в соответствии с пп. 1 п 1. ст 333.19 НК РФ в размере процентов от разницы между выплачиваемым сейчас размером (10000 руб. в месяц) и измененным (6667 руб.) помноженным на 12 (за год), хотя алименты я плачу всего пять месяцев с июля 2008 г. Мотивирует это тем, что я получу выгоду от уменьшения выплачиваемой суммы. Хотя в сответствии с пп 14 той же статьи пошлина-100 рублей. Насколько правомерно подобное требование. И как все-таки подать иск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел! Требование о ВЗЫСКАНИИ алментов облагается госпошлиной 100 рублей, а об ИХ УМЕНЬШЕНИИ , извините, по полной программе.Поэтому заплаит требуемую судьей госпошлину и ваше заявление будет принято.Удачи

04.11.2008, 10:23

Уважаемый Павел! Требование неправомерно, так как исковое заявление об уменьшении размера алиментов является неимущественным спором, госпошлина - 100 рублей.

31.10.2008, 10:43

Уважаемый Павел!

Взыскание алиментов или уменьшение алиментов не имущественный спор, поэтому данное требование не правомерно.

Госпошлина 100 рублей

31.10.2008, 10:47

Спасибо уважаемые юристы! Однако заявление исковое об уменьшении алиментов судья не приняла, мотивируя недостаточным размером пошлины (100 рублей). Как быть?

04.11.2008, 07:45

требование правомерно. именно так по закону, как сказал судья и надо оплатить пошлину.

04.11.2008, 09:04

Обжалуйте определение суда.

04.11.2008, 10:58