Вернула девичью фамилию после развода - законно ли снимать отпечатки пальцев взамен на штраф?

Вопрос №6608458 из г. Белгород
опубликован 17.04.2015, 08:24

После развода я вернула свою девичью фамилию, но не успела поменять паспорт в течение месяца. В паспортном столе мне предложили снять отпечатки пальцев взамен на штраф в 2000 рублей. Законно ли это? Стоит ли на это соглашаться? Могу я не платить штраф, тк мой паспорт считается всё-таки действительным до момента получения нового паспорта?

Лучший ответ
Рекомендуется

Законно ли это? (вы не ответили). Тем более, что паспортистка просто в хамской форме принуждает снять отпечатки. Я прочитала много про штрафы, и везде написано, что паспорт является действительным, тк все данные зафиксированы в базе, и будет считаться недействительным только при обмене на новый и если в нём присутствуют записи никак не относящиеся к паспорту.

17.04.2015, 08:33

нет незаконно. паспорт недействителен.

17.04.2015, 08:41

Не стоит соглашаться. Паспорт ваш недействителен, штраф придется платить.

17.04.2015, 08:25

Законно ли это? (вы не ответили). Тем более, что паспортистка просто в хамской форме принуждает снять отпечатки. Я прочитала много про штрафы, и везде написано, что паспорт является действительным, тк все данные зафиксированы в базе, и будет считаться недействительным только при обмене на новый и если в нём присутствуют записи никак не относящиеся к паспорту.

17.04.2015, 08:33

нет незаконно. паспорт недействителен.

17.04.2015, 08:41