Якутск, 12.08.2014, 17:17

Отказ выдачи нового паспорта после штрафа - правомерное действие или нарушение?

Вопрос №4611032 из г. Нерюнгри
опубликован 12.08.2014, 17:17
Такой вопрос. По достижению 20 лет, я опоздал с обменом паспорта на 2 месяца, за что я получил штраф в размере 2000 рублей, я понимаю за что штраф, но в паспортном столе мне отказываются выдать мой новый паспорт, аргументируя это тем, что я должен сначала оплатить штраф в течение 2 х месяцев, имеют ли право сотрудники паспортного стола удерживать мой паспорт до оплаты штрафа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеют право. Они могут предъявить постановление о взыскании штрафа судебным приставам для принудительного исполнения. Если вы не оплатите этот штраф его могут удвоить на основании ст. 20.25 КоАП.

12.08.2014, 17:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не могли бы Вы подсказать, как именно мне забрать паспорт у них, и что им сказать и как это аргументировать?

12.08.2014, 17:33

Просите их предъявить вам норму закона на которую они ссылаются при отказе в выдаче вам паспорта. Нет такой нормы. Административный регламент УФМС это не предусматривает. Перечень документов для замены паспорта установлен п. 23 – 27 Административного регламента ФМС … по выдаче и замене паспорта гражданина РФ…", утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391. И согласно этому Регламенту НИКАКИХ квитанций (кроме квитанции об уплате гос. пошлины) Вы представлять НЕ ДОЛЖНЫ, а сотрудники ФМС требовать их НЕ ВПРАВЕ ( п. 34 Регламента)

Во вторых, Ваша ОБЯЗАННОСТЬ выплатить штраф возникает ТОЛЬКО после составления Протокола об административном правонарушении и вынесения Постановления об административном наказании в виде этого штрафа.

При чем это Постановление Вы можете в суде еще и оспорить. Если не смогут обосновать свой отказ идите с жалобой в прокуратуру.

12.08.2014, 17:39