Нижний Новгород, 17.04.2015, 08:39

Была платная операция на колене. Могу ли я получить за неё компенсацию?

Вопрос №6608575 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.04.2015, 08:39
Была платная операция на колене. Могу ли я получить за неё компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! вы можете получить 13% от стоимости.

Социальный налоговый вычет по расходам на лечение и (или) приобретение медикаментов предоставляется налогоплательщику, оплатившему за счет собственных средств:

услуги по своему лечению;

услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет;

медикаменты, назначенные налогоплательщику или его супругу (супруге), родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет лечащим врачом и приобретенные за счет собственных средств;

страховые взносы страховым организациям по договорам добровольного личного страхования налогоплательщика, договорам страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет.

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов определен п.3 ст. 219 НК РФ.

17.04.2015, 08:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Куда обращаться и с какими документами я так и не узнал

19.04.2015, 04:31

Зайдите на сайт ФНС России в раздел "Физические лица" и произведите действия согласно приведенной информации на сайте.

Потом обращайтесь в ИФНС по месту Вашей регистрации.

19.04.2015, 05:21

В налоговую инспекцию по месту жительства

По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. "Перечень" дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.

Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или уплату страховых взносов.

19.04.2015, 05:52