Как получить недополученную пенсию после смерти бабушки - не родной родственник и завещание на имущество

Вопрос №660883 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.10.2008, 11:55

У меня умерла бабушка, не дожив до пенсии три дня. Правда, бабушка была мне не родная (она была мамой моего отчима). Отчим и моя мама уже умерли. Бабушка была прописана в квартире (моя собственность), вместе со мной. Уходом за ней, а позже ее похоронами занималась я (все документы на захоронение оформлены на меня). На получение пенсии у меня не было доверенности, но есть завещание на имущество, где бы оно не находилось и в чем бы оно не заключалось.

Ответьте, пожалуйста, смогу ли я получить недополученную пенсию? Если да, то какие документы мне необходимо для этого собрать.

Заранее Вам благодарна.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если только есть основания для нее. По вашим данным, думаю нет.

ГК РФ

Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

31.10.2008, 12:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Снежана!

В наследуемое имущество Вы имеете право включить недополученную пенсию с указанием месяца.

Для этого необходимо получить с пенсионного фонда, что данная пенсия не была получена.

С уважением Мордвинкина Л.В.

31.10.2008, 12:01
Оценка автора вопроса:
Уважаемая, Людмила Викторовна!
Большое спасибо Вам за быструю и полную консультацию. Я непременно воспользуюсь Вашим советом!

Снежана, добрый день!

Поскольку вашей бабушке пенсия уже была назначена и переведена, она уже считается ее имуществом. По завещанию Вы имеете право на получение любого имущества, "где бы оно не находилосьи в чем бы оно не заключалось." Значит, Вы имеете право получить уже начисленную, но недополученную пенсию бабушки. Для этого Вам надо получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, в котором будет указано в том числе право на получение недополученной пенсии. Со свидетельством о смерти, со свидетельством о праве на наследство и своим паспортом Вам надо будет потом придти по месту выплаты пенсии - на почту или в банк. Если пенсия перечислялась бабушке на сберкнижку, то ее тоже надо взять с собой.

При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей

свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

31.10.2008, 12:26
Оценка автора вопроса:
Уважаемая, Наталья Евгеньевна!
Большое спасибо за быстрый, полный и развернутый ответ!

Уважаемая Снежана!

двоюродная сестра является наследником последующих очередей.

И не является иждивенцем бабушки. Поэтому поводу Вам переживать не стоит.

С уважением Мордвинкина Л.В.

31.10.2008, 12:47

Я хотела бы уточнить.

У умершей бабушки (неродной) есть двоюродная сестра, но никакого завещания на нее составлено не было. Есть ли у нее право на недополученную пенсию ( у двоюродной сестры есть еще и две дочери).

31.10.2008, 12:42