Вопрос наследования в ситуации с умершей матерью и неродным отцом - права и возможности
Добрый день, Елена.
По действующему законодательству, все имущество, нажитое супругами делится поровну.
Дочка как и супруг наследники первой.
Наследство будет делится следующим образом: все, принадлежавшее супругами делится поровну и это будет считаться супружеской долей и принадлежит пережившему супругу.
Далее оставшаяся половина делится в равных долях между наследниками. Так, если больше нет других наследников первой очереди, дочке останется 1/4. Правда, на имущество, приобретенное наследодателем до брака или полученное по наследству или в дар, не является совместной собственностью супругов.
Всего доброго.
Здравствуйте!
Не все останется отчиму, а обязательная доля, а именно 1/4 квартиры и 1/2 от остального имущества, если завещания не имеется на другое имущество за исключением квартиры. Однако можно произвести раздел наследственного имущества правильно и прекратить долевую собственность, которая неминуемо возникает при вступлении в наследство. Обращайтесь к нам очно с документами.