Пользователь 9111.ru
Москва, 31.10.2008, 11:45

Борьба за право на жилье - Как я борюсь за свои вещи и регистрацию в приватизированной квартире

Вопрос №660884 из г. Москва
опубликован 31.10.2008, 11:45
В 1998 я была прописана в квртире мужа, в ней мы прожили с его родителями и регулярно жил брат свекрови (без регистрации) 7 лет. Муж загулял, сняли квартиру в надежде спасти семью, прожили там месяц и он вернулся обратно, они сменили замки, не отдают мне мои вещи, письма, приходящие на мое имя не отдают (например, квитации присылаемые налоговыми органами на оплату пошлины за машину). Есть свидетель, что они ывезли мои вещи 3 года назад на работу к свекрови в детский сад, я не раз просила их отдать, на что они отказывались, есздили с подругой за вещами, но перед этим позвонив им услышали по телефону, что мол ничего не получит она и нецензурную ругань. Я прожила 2,5 года в той съемной квартире, а сейча живу со 2 мужем и ждем ребенка. У меня есть часть приватизированной квартире, но это в 1 300 км от Москвы. Могут ли они в судебном порядке выписать меня. Квартплату не платила сначала из устной договоренности, что мол снимаешь жилье, а мы оплачивать будем за тебя кварплату, потом просто не давали квитанций. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Оксана.Хочу добавить к ответам коллег,что кроме иска о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой, ВЫ имеете право также требовать возмещения убытков в виде сумм оплаты за найм другой квартиры за 2.5 года согласно ст.15 ГК РФ.Что касается Ваших вещей,которые незаконно удерживаются напишите по этому поводу завявление в ОВД по месту нахождения квартиры о возбуждении уголовного дела,не забудьте получить в милиции талон,подтвердающий факт Вашего обращения.Удачи!

31.10.2008, 14:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Могут.

31.10.2008, 12:16

Уважаемая Оксана! Увы но они могут Вас снять с регистрационного учета, но только в судебном порядке.

31.10.2008, 12:20

Уважаемая Оксана! Если Вам нужны только вещи можете обратиться в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

С уважением Мордвинкина Л.В.

31.10.2008, 12:22

Выписать Вас из квартиры практически невозможно. При надлежащей защите в суде. У Вас равные права пользования ВСЕЙ квартирой вместе со всеми остальными, в ней зарегистрированными... Вам следует подать исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании квартирой.

С Уважением, адвокат Н, Федоровская.

31.10.2008, 12:31

Уважаемая Оксана!

В таком случае Вас никто не сможет выписать из этой квартиры, так как она не является собственностью. Вы имеете равные права со всеми зарегистрированными там.

Поэтому подавайте иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

С уважением Мордвинкина Л.В.

31.10.2008, 12:42

Оксана! Иск об истребовании это одно производство, а иск о вселении и нечинении пользования квартирой это другое. До подачи иска я стала оплачивать коммунальные платежи почтовым переводом. А после решения суда о Вашем вселении я бы написала заявление в бухгалтерию о том, чтобы на ВАС не начислялись платежи, т.к. Вы проживаете в другом месте. Но по месту фактического жительства надо платить. Ответсственность за оплату платежей лежит на ннанимателе, т.е. ответственного квартиросьемщика. Я предложила ВАМ путь, все остальное при личной встрече с адвокатом. Мнения коллег подддрживаю полностью. Это мое дополнение.

31.10.2008, 13:34

Спасибо за ответ, а если мне подать встречный иск о чинение припятсвий в пользование жилым помещением, мирно договриться не удается, я от них всего-то прошу вернуть мои вещи и я выпишусь, но они не отдают.

31.10.2008, 12:19

КВАРТИРА МУНИЦИПАЛЬНАЯ

31.10.2008, 12:25