Вступил ли в силу закон об ответственности учредителей ООО по искам кредиторов - запрос от П. Марченко
В соответствии со ст. 3 ФЗ " Об обществах с ограниченной ответственностью", в случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам. Таким образом, такая ответственность возможна при наличии вины учредителя, если именно его действия привели к банкротству.