Как назначить нового Генерального директора в ЗАО при отсутствии включения данного вопроса в повестку дня на Собрании акционеров?
Как назначить нового Генерального директора в ЗАО, если предыдущий Генеральный директор не включает данный вопрос в повестку дня Собрания акционеров?
Происходит раздел бизнеса между акционерами, соотношение акций 60:40, согласно Устава, распределение акций для принятия решений 70:30.Действующий Генеральный директор представляет интересы акционеров с 40% участия. ГД препятствует включению в повестку дня вопрос о назначении нового ГД.
В первую очередь нужно ознакомиться с уставом ЗАО, в котором определен порядок и условия назначения и досрочного прекращения полномочий ЕИО.
В любом случае акционер, владеющий не менее чем 10 % голосующих акций общества вправе инициировать созыв внеочередного ОСУ (п.1. ст. 55 ФЗ Об акционерных обществах).
Направьте органу (можно по почте с описью либо нарочно), в чьи обязанности по уставу входит созыв внеочередного ОСУ, соответствующее письменное решение о созыве ВОСУ и предложение о внесении вопросов в повестку дня общего собрания акционеров.