Пользователь 9111.ru
Благодарный, 13.12.2008, 15:45

Что делать, если владелец контрольного пакета акций не явится на собрание директоров ЗАО?

Вопрос №687902 из г. Благодарный
опубликован 13.12.2008, 15:45
Исполнительный директор ЗАО (владелец 54% голосующих акций) не явился на собрание, в повестку дня которого входили следующие вопросы: годовой отчет директора и избрание нового директора. Как быть в данной ситуации? Каким образом избирается директор ЗАО, если в настоящий директор владеет конторольным пакетом акций? Наталья, г. Благодарный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, полагаю (точно сказать не могу, т.к. не видел Устав), что в этом случае проводить собрание нельзя, ведь часть указанных в повестке вопросов должна приниматься простым или квалифицированным большинством голосов.

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru

13.12.2008, 15:57

надо читать устав ЗАО.

13.12.2008, 15:57

тогда и руководствуйтесь ФЗ об АО

13.12.2008, 17:59

а тогда все очевидно - выбрать можно 3\4 голосов учредителей. Удачи

13.12.2008, 18:07

В Уставе ЗАО ничего конкретного по этому поводу не прописано. Все списано с ФЗ об "Акционер обществах"

13.12.2008, 17:50

Скажите, пожалуйста, а за свою кандидатуру, сам кандидат в директоры голосует или нет? ведь у него 54%25 голосующих акций. Спасибо большое за ответ.

14.12.2008, 15:18

Уважаемая Наталья

конечно голосует это его право по закону избирать и быть избранным

ведь решение принимают учредители(акционеры) а он один из них

14.12.2008, 16:43