Нужно ли платить подоходный налог при продаже земельного участка, если уже уплачен налог 7% по упрощенной системе и участок менее 3 лет в собственности на момент продажи?
Если при продаже земельного участка как предприниматель уплачен налог (стоимость 3000000 руб) 7% по упрощенной системе. Участок менее 3 лет в собственности. Надо ли уплачивать еще подоходный налог?
Лучший ответ
Добрый день! Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))