Сможет ли она получать пенсию в России (если до 1991 года ее трудовой стаж составил 32 года), как ей оформить пенсию в России?
Помогите в решении вопроса: моя родственница (66 лет, русская; постоянно проживает в Украине, в Киеве. В данный момент еще работает и получает украинскую пенсию) - желает перехать на постоянное место жительства в Россию и получить российское гражданство.
Что ей для этого необходимо - как ей получить гражданство России?
Заранее благодарю Вас за ответ!
С уважением, Вячеслав Юрьевич.
Ответ на вопрос с пенсией прост: она сможет ее получить только после получения вида на жительства или гражданства РФ.
Ответ на вопрос о гражданстве - имеет много вариантов.
Если получение пенсии очень важно в период легализации в России, советую пока не оформлять выезд из Украины на ПМЖ в РФ.