Борьба за алименты и лишение родительских прав - какие правила взыскания?
₽ VIP

• г. Волоколамск

В 1996 году я подавала на алименты, потом исполнительный в 1998 году забрала на руки, так как БМ официально нигде не работал, думала что в будушем он на ребенка не предъявил на алименты. В марте 2008 году решили поехать на отдых заграницу, попросила дать БМ разрешение на выезд. ОН просто обнаглел! Взамен потребовал от меня 750 000 рублей, а то в противном случае в будущем он подаст на дочь взыскание алиментов (после развода по пьяне простудил себе почки, есть инвалидность). По совету адвокатов чтобы его лишить родительских прав, написала заявление судебным приставам о бозобновлении о взыскании алиментов. В прочем он 7 месяцев алиментов не платил. Судебному приставу написал обьяснительную. Что не согласен платить алименты. НО вопрос в том, слышала что когда я предьявила вновь ИЛ т.е 28,03,2008 года, я, могу потребовать алименты за 3 года, ЕСЛИ это так, то отсчет будет от 28,03,2008 года или от сегоднешнего дня?

Ответы на вопрос (2):

Миланья!

Статья 113 Семейного кодекса РФ. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Муж обязан выплатить Вам весь долг по алиментам за весь период, когда алименты им не оплачивались, но при условии, что удержание алиментов не производилось по его вине. поскольку Вы сами прекратили взыскание алиментов, то в данном случае они могут быть взысканы за прошедшие три года и должны взыскиваться впоследствии, если вы опять не отзовете исполнительный лист. Отсчет за прошедшие три года пойдет с даты, когда Вы сдали исполнительный лист в службу судебных приставов, т.е. взысканию подлежат алименты за период с 23 марта 2005 г. по настоящее время и до достижения ребенком 18 летнего возраста.