Борьба за алименты и лишение родительских прав - какие правила взыскания?
Миланья!
Статья 113 Семейного кодекса РФ. Определение задолженности по алиментам
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
Муж обязан выплатить Вам весь долг по алиментам за весь период, когда алименты им не оплачивались, но при условии, что удержание алиментов не производилось по его вине. поскольку Вы сами прекратили взыскание алиментов, то в данном случае они могут быть взысканы за прошедшие три года и должны взыскиваться впоследствии, если вы опять не отзовете исполнительный лист. Отсчет за прошедшие три года пойдет с даты, когда Вы сдали исполнительный лист в службу судебных приставов, т.е. взысканию подлежат алименты за период с 23 марта 2005 г. по настоящее время и до достижения ребенком 18 летнего возраста.