Каковы мои права на дом, в котором я прописана у матери, но живу у бабушки?
Я прописана в доме своей матери, живу у бабушки, с матерью не общаюсь уже давно, в доме она собственник, вопрос в том имею ли я какие либо права на этот дом, кроме как проживать там? еще такой момент, на меня записана половина бабушкиной квартиры и мать апеллирует тем, что жить мне есть где и от дома ничего не получу. Стоимость дома примерно 15 млн. руб.
Лучший ответ
Ничего не понял. То бабушка собственник, то половина квартиры на кого-то записана. Вы определитесь с кругом собственников. Собственник имеет право законно владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом (ст. 209 ГК РФ)
Все здесь понятно.
В доме можете только проживать, т.к. прописаны там. Также мама может через суд признать вас утратившей право пользования, тогда вас выпишут и проживать в доме не сможете.
На дом претендовать не сможете, мама собственник и может распоряжаться как захочет.