Пользователь 9111.ru

Оценка морального ущерба при ДТП - просьба о помощи.

Помогите оценить моральный ущерб при ДТП! 26 июля 2008 года я пострадала в результате ДТП - была сбита автомашиной на пешеходном переходе. Будет вернее сказать, что была унесенной с пешеходного островка между двумя дорогами двустороннего движения, по-моему, это так называется. В день получения травмы доставлена в тяжелом состоянии в отделение реанимации для экстренных больных с множественными травмами: закрытый перелом обеих костей голени со смещением отломков, ушибленная рана правого бедра, закрытый перелом поперечных отростков 2-3-го поясничных позвонков справа, сотрясение головного мозга, ушибленные раны головы, ушибы и ссадины головы, туловища и конечностей. В данный момент с 26.07.2008 нахожусь на больничном, хожу при помощи костылей. Не буду говорить о том, насколько тяжело перенести эту боль, не столько физическую, сколько душевную... За мной некому ухаживать, так как мы живем с дочерью которой 10 лет. Помогите, пожалуйста, мне оценить моральный ущерб, принесенный последствиями ДТП. У меня не получается перевести душевную боль на деньги.
Лучший ответ

Моральный вред за причинение тяжкого вреда здоровью, если он подтвердится СМЭ составит примерно 100 000 рублей, по сложившейся практике (может в других субъектах она другая) судьи отталкиваются именно от этой суммы.

Спасибо, Олег Викторович, что не оставили мой вопрос без внимания!

Здравствуйте Гульнара. Глубоко сочувствую вашей ситуации. Моральный вред - это физичиеские и нравственные страдания. Вам причинен тяжкий вред здоровью, так как с 27.07.2008г. по настоящее время, а это 3 месяца вы находитесь в состоянии временной нетрудоспособности. Вам причинены физические страдания, это может подтвердить заключение СМЭ, после вашего выздоровления. Нравственные страдания - переживания, воспоминания и тревога. Кроме того малолетняя дочь, которая наверняка требует внимания и заботу, материального обеспечения.

При выписке попросите лечащего врача дать направление на санаторно-курортное лечение. Узнайте стоимость данного лечения и предъявите вместе с иском в суд.

На мой взгляд я бы оценила вашу ситуацию в 500 000 рублей.

Не гарантирую, что суд признает данную сумму, но и не намного снизит. Выздоравливайте, и все у вас будет хорошо. С уважением Филеева Т.А.

Спасибо Вам, Татьяна Александровна за оперативный и четкий ответ!
Спасибо за понимание моего состояния и низкий Вам поклон!

хотя коллега и сказал ориентировочный размер при тяжком вреде, добавлю, во-первых, не факт, что признают тяжкий вред здоровью. Во вторых, моральный вред надо доказывать. Мор. вред состоит из физических и нравственных страданий.

Моральные: переживание за будущее, беспомощность, неопределенность, невозможность полноценно жить, воспитывать ребенка, длительное время непрезентабельный вид, необходимость дальнейших операций, последствия и ограничения. связанные с увечьями, тарата времени на лечение, и пр.....

физ страдания : боль от увечий, боль во время лечения, предстоящие физические страдания из-за предстоящих операций.

кроме эпикриза, обратитесь к невропатологу, пожалуйтесь на утомляемость , бессонницу, апатию или наоборот..

А лучше обратитесь хотя бы для участия в суде к юристу. Удачи.

Уважаемая Гульнара, хочу, чтобы Вы не забыли и о том, что Вы имеете право на возмещение не только морального, но и имущественного вреда, а именно - всех затрат на лечение (лекарства, консультации врачей, процедуры), а также возмещение потери заработка за время нетрудоспособности.