Если отказ начальника поспортного стола неправомочен, уточните, какие законодательные нормативы регламентируют данный вопрос.
Здравствуйте Наталья!
Постановка на учет и снятие с регистрационного учета регулируются Правилами постановки и снятия с учета, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.95 №713, Правилами постановки и снятия с учета, утв. Постановлением Правительства Москвы и Правительства МО от 30.03.99 №241-28, а также Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.02.98 №4-П.
Постоянная регистрация по месту жительства производится на основании:
-паспорта;
-заявления по форме№6;
-заявления собственника (сособственников, если их несколько) на регистрацию гражданина;
-справка из БТИ.
Представлие этих документов обязывает работников паспортного стола осуществить регистрацию гражданина.
Очень часто эти сотрудники требуют согласие всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи а также соблюдение нормы жилой площади на человека. Но Постановлением Конституционного Суда №4-П данные требования были признаны противоречащими Конституции и применению не подлежат.
При отказе сотрудников паспортной службы в регистрации лучше всего потребовать от них оформить этот отказ в письменной форме с указанием причин отказа.
После этого можно обратиться в суд с иском.
С уважением,