Спорный случай в жилищном праве - права и обязанности отца и сына в проживании в одной квартире

Вопрос по жилищному праву. Семья: бабушка, 2 брата - ее сыновья, у первого брата тоже сын. Все они прописаны в трехкомнатной квартире в Москве. Годах в 2008-2010 квартира приватизируется, при этом все трое пишут отказ от своих долей в пользу бабушки. В 2013 бабушка умирает, по завещанию наследником квартиры становится первый сын. Все сохраняют свою прописку, но по факту собственник и владелец жилья один, верно? Три комнаты поделены во владении между тремя прописанными в ней людьми. Сейчас в квартире проживают только первый брат и его сын. Возникла конфликтная ситуация, ссора, бытовые разборки, в процессе которых отец угрожает выселить сына из квартиры. Правомерно ли это? Он алкоголик, были случаи избиения родственником, неоднократно вызывались милиция и скорая, проходил лечение в диспансере. После смерти мамы стал употреблять умеренно, сейчас опять взялся за старое. Вопросы: может ли отец выгнать/выписать сына из квартиры? Какие права имеет сын в данной ситуации? Как он может распоряжаться своей комнатной? Считается ли вторжение отца в эту комнату нарушением? Думаем ставить замок на нее.
Лучший ответ

Отказавшийся от приватизации получает право пользование данным помещением.Это бессрочно. Насколько я правильно понял, отец не собственник. В данном случае он никого не может выгнать.

Отец, не будучи собственником квартиры, никого не может выгнать /выписать. Сын собственник, он если отец злоупотребляет, и нарушает права жильцов, вправе его выселить по ЖК РФ

Если сын отказался от приватизации его уже никто и никогда не выпишет и выселить не имеет права, так как при отказе от приватизации за ним сохраняется право пожизненного проживания.