LSN Messenger
Москва, 17.04.2015, 17:09

Спор о правах на наследственную квартиру - возможно ли выселение сына и внука, и какие права у них в данной ситуации?

Вопрос №6612812 из г. Москва
опубликован 17.04.2015, 17:09
Вопрос по жилищному праву. Семья: бабушка, 2 ее сына и внук. Все четверо прописаны в трехкомнатной квартире в Москве. Годах в 2008-2010 квартира приватизируется, при этом все трое пишут отказ от своих долей в пользу бабушки. В 2013 бабушка умирает, по завещанию наследником квартиры становится первый сын. Все сохраняют свою прописку, но по факту собственник и владелец жилья один, тот, в чью пользу написано завещание - это верно? Теперь три комнаты поделены во владении между тремя прописанными в ней людьми. Сейчас в квартире проживают только первый сын и внук. Возникла конфликтная ситуация, ссора, бытовые разборки, в процессе которых отец угрожает выселить сына из квартиры. Правомерно ли это? Он алкоголик, были случаи избиения родственников, даже бабушки, неоднократно вызывались милиция и скорая, проходил лечение в диспансере. После смерти бабушки стал употреблять умеренно, сейчас опять взялся за старое. Вопросы: может ли отец выгнать/выписать сына из квартиры? Отец в данном случае собственник жилья по завещанию. Какие права имеет сын в данной ситуации? Как он может распоряжаться своей комнатной? Считается ли вторжение отца в эту комнату против его воли нарушением? Можно ли сдать эту комнату в аренду? Если отец надумает продавать квартиру, что будет с сыном, если он не согласен выписываться и выезжать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ действие положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором

**

Статьей 2 закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 г. № 1541-1 установлено, что граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность. Жилые помещения передаются в совместную собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

В соответствии со ст. 11 указанного закона каждый гражданин имеет право приобрести бесплатно в собственность в порядке приватизации жилое помещение в государственном или муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

В случае оформления приватизации не на всех членов семьи нанимателя, обязательным условием приватизации жилого помещения является нотариально оформленное согласие (отказ от участия в приватизации) всех лиц, совместно проживающих с нанимателем данного помещения. При этом за лицами, давшими согласие на приватизацию в пользу других совместно проживающих лиц, сохраняется право постоянного бессрочного пользования данным жилым помещением.

17.04.2015, 17:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вопросов много. Если коротко то:

1.Отец собственник.

2.Выселить сына не может.

3.Сын распоряжаться своей комнатой может, закрепить права пользования именно этой комнатой может в суде.

4.Сдать комнату в аренду без согласия отца не может.

5. В случае продажи квартиры отцом имеет право проживать в этой квартире.

Более подробно на очной консультации.

17.04.2015, 17:16

Отец выписать и выгнать сына не может, поскольку за сыном сохраняется право пожизненного пользования квартирой. Право у сына только одно: право пользования и проживания в квартире. Сдавать свою комнату он не может, поскольку это не его комната в принципе. Входить отец может в любое помещение СВОЕЙ квартиры. При продаже квартиры у сына ничего не меняется. Если сам не выпишется и не выедит из квартиры, новые собственники его не смогут выселить даже через суд. А Вы много видели желающих купить квартиру с пожизненным жильцом?

17.04.2015, 17:17

Сын имеет право пожизненного проживания в квартире поскольку отказался от приватизации. Сын вправе обратиться в суд с иском об определения порядка пользования квартирой.Нет сдавать комнату сын не имеет права. Да, отец вправе продать квартиру, а сын останется зарегистрированным в квартире.

17.04.2015, 17:18

Уважаемые юристы, большое вам спасибо за столь подробные ответы! Успокоили.

А если развивать тему дальше, возникает следующий вопрос:

В случае продолжающегося пьянства собственника, дебошей и рукоприкладства могут ли два прописанных в квартире члена его семьи оспорить право собственности на квартиру? Какие доказательства и документы для этого нужно собрать?

17.04.2015, 21:39

Право собственница владельца оспорить нельзя, можно привлечь к уголовной ответственности за побои,

17.04.2015, 21:51