Возможно ли получить налоговый вычет на строительство дома, основанный на использовании материнского капитала?
Со средств мат.капитала - нет, а с собственных расходов можно в размере 2 млн.руб. и с погашенных процентов в размере 3 млн.руб. Ст.220 НК РФ.
Обязательное условие для имущественного вычета по расходам на строительство жилья - наличие дохода, с которого уплачивается НДФЛ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Да. это возможно. Для вычета необходимо предоставить в налоговую инспекцию следующие документы( согласно Письму ФНС от 12 августа 2013 г. N АС-4-11/14599@):
- при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;