Воронеж, 17.04.2015, 18:58

Инвалид 2 группы с несовершеннолетним сыном стал жертвой отказа в алиментах и коммунальных платежах со стороны неработающего мужа

Вопрос №6613512 из г. Воронеж
опубликован 17.04.2015, 18:58
Я - инвалид 2 группы, на моем иждивении и воспитании - несовершеннолетний сын 8 лет. Муж официально не работает, алименты на сына платит по настроению, средняя официальная зарплата на предыдущем его месте работы была 40-50 тыс. сейчас алименты 7 тысяч. За 1/2 долю в нашей квартире коммунальные платить отказывается. Знаю, что на мое содержание тоже положены алименты, но он угрожает, что мы вообще ничего не получим. Лекарства очень дорогие, как и коммуналка. На меня оформлен жилищный кредит, муж - поручитель, среднемесячная сумма по кредиту - 2000-2500 рублей. Оплачивает муж. Еще оплачивает 2 тысячи за футбол сыну, но это идет в ущерб нам, т.к. он учитывает это при алиментах. Год ребенку я не покупала ничего из одежды и обуви. С трудом хватает только на школьные нужды. Развод официально не оформлен, он просто развернулся и переложил всю тяжесть на мои плечи, пользуясь тем, что у меня нет возможности выходить из дома и оплатить адвокатов, занимается запугиванием. Что делать и как он может вывернуться из данной ситуации? На что мы можем рассчитывать? Работать я не в состоянии. Помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

если подадите на алименты может будет еще хуже чем сейчас. но если пожелаете на алименты возможно подать конечно, ни факт что будите получать больше чем сейчас

17.04.2015, 23:11

Подайте на взыскание алиментов официально. Вообще алименты это очень сложная сама по себе тематика. И в законе нет таких рычагов воздействия на должников по алиментам чтоб он выплачивал их ежемесячно. Как правило отцы не хотят оплачивать алименты и расходы связанные с воспитанием ребенка, пытаются уклониться всячески.

17.04.2015, 19:05

А каким образом можно взыскать алименты? Должна же быть какая-то ответственность, например, имущественная. Получается, когда была здорова, работала, то все хорошо, а стала инвалидом - на помойку, простите за выражение. Сосудистые препараты дорогие, бесплатно не выдают, а без них я просто погибну. Получается, что полное беззаконие? У него 1/2 часть квартиры, за свою долю коммунальные не оплачивает, а что нам с 7 тысяч алиментов остается?

18.04.2015, 01:01

А каким образом можно взыскать алименты? ----по закону только через суд если он не желает оплачивать добровольно. За оплату ком. услуг можете предъявить иск в судебном порядке.

18.04.2015, 01:03

Есть долг за квартиру (за 2012г), гасить отказывается, предлагала пополам. Ведь он проживал в данной квартире в это время. Могут ли ему присудить его погашение и есть ли 100%ая гарантия, что разделят лицевые счета? Будут ли квитанции подтверждением оплаты за год? Текущие плачу полностью, через интернет.

18.04.2015, 01:12

Здравствуйте. Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о разделе финансово-лицевого счета. После этого начисления по квартплате у Вас будут идти раздельно. А задолженность за 2012 г. с обоих будут взыскивать в солидарном порядке.

18.04.2015, 06:47