Москва, 17.04.2015, 19:59

Арендаторы отказываются выплачивать мне половину арендной платы за квартиру, на основании свидетельства о наследстве, часть которой мне принадлежит. Как выселить арендаторов и получить свою долю

Вопрос №6613884 из г. Москва
опубликован 17.04.2015, 19:59
Мне и моему родственнику принадлежит по 1/2 доли в квартире, на основании свидетельства о наследстве, в квартире две смежные комнаты. В квартире мы не зарегистрированы и не проживаем. Полтора года назад он сдал квартиру в аренду, заключил от своего имени с ними договор. Всю арендную плату жильцы выплачивали ему. Он отказывается передавать мне половину оплаты. Я предложила жильцам платить аренду мне, но они отказываются, мотивируя, что у них есть договор с ним. Я сказала, что обращусь в полицию и их выселят, но они все равно отказываются, мотивируя наличием договора, что их не выселят, т.к. якобы в договоре (я договор не видела) указано, что он сдает им свою комнату. В свидетельстве о собственности нигде не прописано, что кому-то принадлежит комната, только 1/2 доли. Обязана ли выселить жильцов полиция, если я, собственник 1/2 квартиры, с ними не подписывала договор на сдачу в аренду, оплаты никогда не получала и против того, что они проживают в квартире? В какой форме мне требовать их выселения? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш родственник сдал им в аренду свою долю. Ничего незаконного не вижу. Можно, попробовать доказать, что в договоре указана вся квартира и пользуются всей квартирой. Если есть договор с суммой, можно попробовать взыскать в судебном порядке арендную плату.

17.04.2015, 21:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Полиция не обязана и не может. Выселить их возможно только на основании судебного решения. Обращайтесь в суд

17.04.2015, 20:06

Ирина, полиция не то, чтобы не обязана, а попросту не имеет права на выселение. Выселением занимаются приставы по решению суда. Вам конечно же надо обратиться в полицию для установление ФИО и дат рождения тех лиц, которые незаконно проживают (даты рождения нужны для исполнительного производства). После получения ответа от полиции - нужно подавать в суд.

Понадобится помощь - обращайтесь.

18.04.2015, 02:51

Простите - а при чём здесь суд, если эти люди в квартире не зарегистрированы и не имеют права там находиться?

17.04.2015, 20:22

Вселение или выселение решается только в судебном порядке. Статья 14 ГК РФ тут не поможет. Более того: процесс по выселению того или иного лица проводится с участием прокурора

18.04.2015, 02:56