Как получить гражданство РФ для украинской гражданки, учащейся в Крыму?

Я, гражданка Украины, место регистрации Донецкая обл. С 2011 года я обучаюсь в Крыму. На момент референдума находилась по месту учебы (Крым, Евпатория). С февраля 2014 года я не покидала территорию Крыма. Летом 2015 года я заканчиваю обучение. В дальнейшем я хочу работать и проживать на территории РФ в г.Евпатория. Для получения диплома необходимо российское гражданство, но на территории РФ ближащие родственники не проживают, в данный момент проживаю у родной тети. При обращение в суд, дело оставили без рассмотрения, по причине Учеба не является основанием для получения гражданства РФ. Как мне получить гражданство?

Лучший ответ

Здравствуйте Диана. Чтобы получить гражданство РФ вам необходимо сначала оформить РВП (разрешение на временное проживание), потом ВНЖ (вид на жительство), а уж потом гражданство.

Второй вариант-это подача документов в консульский отдел посольства России в Крыму. В этом случае РВП и ВНЖ получать не требуется и паспорт гражданина России выдадут через 6 месяцев после подачи документов. Для этого потребуется: 1. Диплом с вкладышем. 2. Документ подтверждающий наличие законного источника средств к существованию. 3. Справку из учебного заведения, выдавшего диплом, подтверждающую освоение полной образовательной программы на территории Российской Федерации.

Отказать в выдаче диплома из-за того что вы иностранный гражданин не имеют право. Пишите жалобу в прокуратуру

Спасибо за ответ!

Это лучший ответ

Вам стоит обжаловать решение суда. Сам факт учебы в крыму не является основанием для получения гражданства. Однако в Вашем случае основанием для получения гражданства является установление судом факта проживания в Крыму на момент проведения референдума, что означает, что в суд Вами должно было быть подано заявление об установлении факта. Законом РФ от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» установлено, что лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Если на момент рефендума Вы проживали в общежитие, то можете обратиться в отдел общежитий за справкой на март месяц 2014 года, если же у тети, то можете ссылаться на её свидетельские показания и факт очной учебы, которая предполагает посещение лекций. Удачи.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!