Как получить российское гражданство для граждан Украины, проживающих в Крыму после присоединения в 2014 году?
У меня вопрос касающейся получения российского гражданства гражданам Украины. Я гражданка России, проживаю в Симферополе Крым. После перехода Крыма в состав России в марте 2014 года, в мае этого же года мы с моим будущим мужем, гражданином Украины официально расписались. Так как на момент подписания указа о переходе Крыма в состав России, а именно 18 марта 2014 года он находился в Крыму, а фактически, и это доказано в суде с января 2013 года, он должен получить российское гражданство во-первых он женат на гражданки России, а во-вторых он попадает под приказ о получении гражданства лицам находившимся на территории Крыма на момент референдума. Но мы до сих пор не можем добиться получения паспорта. Упрощена ли процедура получения паспорта гражданам Украины родившимся при СССР? И что нам делать в данной ситуации дальше?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Если ему отказывают в приобретении гражданства РФ на основании проживания в Крыму на момент референдума, отказ можно в суд обжаловать
Всего доброго, желаю удачи и всех благ!
А документы на получение гражданства вы уже подали? Решение суда? Вместе с получением гражданства ваш супруг должен получить и паспорт. Обратитесь с жалобой на имя руководителя территориального управления МВД (ранее ФМС)