Возможно ли после вынесения приговора суда поменять режим отбывания наказания с особого на строгий, и как это сделать правильно?
Можно.....
В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения: из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима - по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда (ст.78 УИК РФ).
Необходимо обратиться в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения. Ходатайство об изменении вида исправительного учреждения осужденный подает через администрацию учреждения.
В судебном порядке.