Вот хотела задать вопрос если усыновить двух детей не родных какие будут выплаты и при усыновлении двойни. Спасибо.
Здравствуйте.
случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, размер этого пособия составляет 110,775 рублей на каждого такого ребенка - ст.ст. 12.1-12.2 Федерального закона РФ № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Эта повышенная выплата относится ко всем усыновлениям, судебные решения по которым вступили в силу после 1 января 2013 года.
Важно отметить, что единовременное пособие в размере 110,775 рублей не выплачивается в том случае, если в отношении усыновленного ребенка оно уже было получено (хотя и в меньшем размере) в тот период, когда ребенок находился в той же семье под опекой - например, если ребенок был усыновлен своими опекунами или приемными родителями, которые получили единовременное пособие в меньшем размере при первоначальном принятии ребенка в семью.