Существует ли законное основание для взимания высоких процентов по займу и как защититься в случае угрозы судом?
Что Вы боитесь суда?
Если оснований для взыскания не будет, то в удовлетворении иска будет отказано. Если должна-то взыщут....То, что Вы где-то читали о 0,1 % за каждый день просрочки-это не понятно о чем. Микрофинансовые организации сами устанавливают проценты (причем драконовские).
Ваша дочь пошла на это, договор подписала, если все не выплатила,нужно будет возвращать.
Я вообще не понимаю, если нет даже 5 000 рублей, приходится брать их в долг, то как можно подписывать договор на таких условиях???
Просите их обосновать расчет % за какой период они начислены.
Правомерны, если вы добровольно на них согласились. Законом размер максимальный не ограничен.