Как будет делиться квартира между мной и отцом после смерти мамы? - Рассказ Ксении.
У меня умерла мама. Мы с мамой два собственника квартиры. Как будет делиться мамина часть между мной и отцом? Родители моей мамы живы, они напишут отказную в пользу отца. Меня зовут Ксения.
По ст.1142 ГК РФ каждому наследнику по 1\8 квартиры(1\2 доля мамы :4)
Если родители отказываются в пользу отца, то вам будет 1\8 квартиры. а отцу- 3\8.
А 1\2 как была ваша . так и есть Вы уже ее собственник по ст.209 ГК.
Ксения, доля мамы будет делиться между всеми наследниками 1 очереди поровну, то есть между Вами, отцом и бабушкой и дедушкой. (ст.
Добрый день Ксения,
Статья 1142 ГК к наследникам первой очереди по закону относятся дети (в том числе усыновленные либо дети умершего, рожденные в течение 300 дней после его смерти), супруг и родители (усыновители) наследодателя.Так как родители мамы отказались от своей доли, в пользу вашего отца, ему будет принадлежать 3/4 доли, а вам 1/4 часть от маминой доли.
Ксения , наследственная доля состоит из 1\2 квартиры .
Наследники 1 очереди : супруг , родители , дети т.е. 1/2 квартиры будет поделена на 4 доли из который 1/4 от 1/2 достанется Вам ,а 3/4 от 1/2 доли достанется супругу ,если родители откажутся от наследства в его пользу ст. 1142 ГК РФ