Как оформить российский загранпаспорт для ребенка, имеющего украинскую гражданство и проживающего в России без регистрации?

Вопрос №6615472 из г. Северобайкальск
опубликован 18.04.2015, 02:06
Жена гражданка Украины, РВП и регистрация на три года имеется, я гражданин России у меня нет регистрации Вопрос: как заделать нашему ребёнку 12 лет Российский загран паспорт, дочь зарегистрирована с матерью по одному адресу.
Лучший ответ
Рекомендуется

У дочери РВП , т.е. она является гражданкой Украины и ей не может быть выдан в ФМС РФ загранпаспорт гражданина РФ , обращайтесь в Консульство Украины на территории РФ , или в Украине , другого варианта нет , пока дочь на станет гражданкой РФ.

Указ Президента Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 1709

19.04.2015, 08:18

Нужно Ваше заявление в ФМС по месту Вашего жительства.

Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой

государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих

личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации указывает:

"Заявление оформляется на бланке установленной формы:

- для несовершеннолетних граждан (не достигших 18-летнего возраста), заявление о выдаче паспорта на

несовершеннолетнего гражданина (приложение N 3 к Административному регламенту) в одном экземпляре."

18.04.2015, 02:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Согласно положениям Приказа ФМС РФ от 03.02.2010 N 26 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету":

36. Заявление несовершеннолетнему гражданину заполняет законный представитель.

Для того, чтобы получить загранпаспорт на ребенка Вам в любом случае придется подавать заявление о его выдаче, а для того, чтобы данное заявление было принято должностными лицами УФМС, Вам необходимо указать в нем все вышеперечисленные сведения, в том числе и сведения о месте жительства и (или) пребывания, указать дату регистрации по месту жительства.

При этом согласно положениям Приказа ФМС РФ от 20.09.2007 N 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации":

18.04.2015, 03:00

В соответствии с Федеральным законом от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются: паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации

Для лиц, не достигших совершеннолетия:

Заполненное заявление – анкета (на ребенка) – 1 экз

Фотография – 1 шт.

Свидетельство о рождении

Паспорт гражданина РФ (ребенка)

Паспорт гражданина РФ одного из родителей (законного представителя)

Квитанция по оплате госпошлины за оформление загранпаспорта

Ранее выданный заграничный паспорт, если срок действия его не истек (аннулируется при выдаче нового загранпаспорта).

Заявление заполняется при помощи средств электронно-вычислительной техники или от руки разборчиво (печатными буквами) чернилами черного или синего цвета. Не допускается исправление ошибок путем зачеркивания и с помощью корректирующих средств. На практике органы ФМС при оформлении заграничных паспортов нового поколения (биометрических) требуют предоставлять заявление установленной формы, заполненное с помощью средств ЭВМ заглавными буквами и распечатанное на одном листе с оборотом.

В заявлении гражданин должен указать свою фамилию, имя, отчество (в том числе ранее имевшиеся, дату и место их изменения), пол, дату и место рождения, место жительства, место работы (службы, учебы) в течение последних 10 лет с указанием полного наименования и юридического адреса организации, а также об отсутствии обстоятельств, предусмотренных законодательством Российской Федерации, которые могли бы временно ограничить его право на выезд из Российской Федерации.

18.04.2015, 03:35

К сожалению Вы не указали ,а дочь имеет какое гражданство , если гражданство Украины и РВП РФ , то оформить ей загранпаспорт сможете только в Консульстве Украины на территории РФ , через ФМС не получится , даже при наличии РВП и регистрации на территории РФ .

Загранпаспорт - это документ удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами РФ

.

С 4 января 2013 г. вступил в силу Указ Президента Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 1709 «О паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащем на электронном носителе информации дополнительные биометрические персональные данные его владельца»

18.04.2015, 17:45

Здравствуйте!

Получить заграничный паспорт это довольно просто. Для этого обратитесь в органы ФМС по месту жительства ребенка (приказ ФМС России от 3 февраля 2010 г. N 26)

Меня интересует другой вопрос - ваш ребенок гражданин России или Украины? Если Украины, то получить РОССИЙСКИЙ загранпаспорт он не может, даже если у матери и ребенка есть РВП. Ведь загранпаспорт удостоверяет личность ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ за границей.

Если он гражданин России то на обратной стороне свидетельства о рождении должен быть соответствующий оттиск штампа, подтверждающий это.

Если его нет, то данный штамп следует проставить в ФМС. Если ваш ребенок родился на территории РФ до 01.07.2002, то для проставления данного штампа вам придется собирать целый пакет документов, в том числе сведения о том, где вы, то есть мать и отец ребенка, были прописаны по состоянию на 06.02.1992.

19.04.2015, 00:35

Мы находимся на территории РФ регистрация и рвп у ребёнка и у жены на три года

18.04.2015, 02:14

Да... ни кто не прочитал вопрос до конца ... первый ответ вообще не в тему, Вам нужно сделать ребенку регистрацию когда в моём вопросе написано дочь зарегистрирована с матерью по одному адресу

18.04.2015, 02:20

Здравствуйте.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

ст. 8

Гражданину Российской Федерации со дня его рождения и до достижения возраста 18 лет паспорт оформляется и выдается по письменному заявлению о выдаче паспорта хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, если иное не предусмотрено законом.

Перечень документов, необходимых для оформления паспорта заявителям в возрасте до 14 лет

Свидетельство о рождении

Документ, удостоверяющий личность законного представителя

Документ, удостоверяющий наличие гражданства Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина, предусмотренный Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2011 г. N 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации" (в случае необходимости).

Наличие гражданства Российской Федерации по выбору законного представителя удостоверяется:

- паспортом (паспортом нового поколения) несовершеннолетнего гражданина;

- внутренним паспортом, паспортом (паспортом нового поколения) родителя, в который внесены сведения о несовершеннолетнем гражданине;

- свидетельством о рождении, в которое внесены сведения:

о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребенка);

о гражданстве Российской Федерации одного из родителей, если другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо если место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (если свидетельство о рождении выдано на территории Российской Федерации);

- отметкой на переводе на русский язык документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, ФМС России (в пределах компетенции), территориальным органом или подразделением, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации;

- отметкой на свидетельстве о рождении, выданном уполномоченным органом Российской Федерации, проставленной ФМС России (в пределах компетенции), территориальным органом или подразделением, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации;

- вкладышем к документу, выданному компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, либо к свидетельству о рождении, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, выданным в установленном порядке до 6 февраля 2007 г.

Квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу паспорта

Две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора на матовой бумаге.

18.04.2015, 02:26

Во втором ответе выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих

личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации указывает... мы находимся на территории РФ ...

P.S.

Спасибо Информация оказалась просто бесценной ответы как в Андотте потому что

18.04.2015, 02:24

Дочь гражданка Украины живём семьёй с женой на территории РФ

19.04.2015, 08:07