18 лет северного, из них 7 лет полевого. Можно ли уйти на пенсию раньше 55 лет?
Добрый день!
Законодательство установило срок выхода на пенсию мужчинам в 60 лет, а женщинам в 55 лет, но некоторым категориям граждан трудовая пенсия по старости назначается ранее установленного законом срока. Таким правом на досрочную пенсию наделены, в том числе и граждане отработавшие в районах Крайнего севера не менее 15 лет, а также граждане, отработавшие 20 лет в районах, приравненных к районам КС. При условии наличия у них 25-ти лет общего страхового стажа работы для мужчин и 20-ти лет для женщин.
Право на получение досрочной северной; пенсии имеют мужчины/женщины, достигшие возраста 55/50 лет, если 15 лет их трудовой деятельности проходили в районах КС или они отработали 20 лет в районах, приравненных к ним, и их общий страховой стаж(стаж за который работодателями уплачивались страховые взносы в пенсионный фонд) составляет не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Для местностей приравненных к КС, год работы приравнивается к девяти месяцам работы в районах КС.