Внуку теперь не удается вступить в права наследования, так как этот дом должен отойти дому-инвалидов...
Мой двоюродный брат хотел вступить в права собственности на дом с земельным участком. Ему отказали. Предистория. Моя бабушка, бывшая хозяйка этого дома, имела двух детей. Завещала дом сыну. Около 10 лет назад заболела и была отправлена в дом-интернат для психохроников. Ее сын в права не вступал (умер около 7 лет назад). Внуку теперь не удается вступить в права наследования, так как этот дом должен отойти дому-инвалидов... либо судиться. Почему? Что делать в этой ситуации? Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Дом не должен отходить дому инвалидов, если бабушка не оставляла завещания в их пользу и не передалавала его при жизни по сделке. (если так было, то нужно оспаривать).
Если сын не был заре6гистрирован с умершей по месту жителсьтва, то внук сейчас может оофрмить только в судебном порядке. ОБратитесь к адвокату в вашем городе, чтобы составить грамотное заявление в суд об установлении факта принятия наследства отцом, с целью признать право собственности за внуком.