Как получить окончательный расчет после увольнения и куда обратиться - советы и порядок действий
Уволилась 18 февраля 2015 г. Окончательный расчет полностью так и не получила. Подскажите, пожалуйста, как мне нужно правильно поступить в моей ситуации? Куда обратиться? Читала о том, что срок исковой давности по данному вопросу 3 месяца. Нужно ли обращаться в ГИТ, или сразу в суд, чтобы не упустить время? В какой суд нужно обратиться? Компания, в которой работала, находится в Кировском районе г. Новосибирска. Какие документы нужно предоставить?
Наталья, добрый день!
Обращаться в гос. инспекцию труда не вижу смысла.
На мой взгляд, следует сразу обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы, а также денежной компенсации за её несвоевременную выплату и компенсации морального вреда.
Срок действительно составляет 3 месяца.
Что касается необходимых документов, то необходимо представить в суд, как минимум трудовой договор, приказы о приеме на работу и об увольнении, справку 2-НДФЛ.
Если необходима помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.
Наталья, обращение в ГИТ не прервет и не приостановит течения срока исковой давности, по этому, если инспекция труда не решит Вашу проблему, то Вы либо потеряете возможность судебного взыскания, либо крайне затрудните его.
Обращайтесь в Кировский районный суд, документы - любые, подтверждающие Вашу работу у данного работодателя, размер его задолженности и т.п.
Если сомневаетесь в возможности самостоятельно отстрять свои права - выберите юриста, обратитесь к нему, Ваша проблема вполне разрешима.