Самара, 18.04.2015, 07:43

Где и как получить медаль ветерана боевых действий

Вопрос №6615948 из г. Самара
опубликован 18.04.2015, 07:43
Как и где получить медаль ветерана боевых действий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого нужно иметь основания, - быть участником боевых действий. Если являлись, - обращайтесь в военкомат.

07.07.2020, 21:51

Здравствуйте. ОБратитесь в военкомат.

18.04.2015, 08:17

вероятней всего для этого надо участвовать в боевых действиях.

если вы военнослужащий (бывший) то вам в военкомат с заявлением

если же вы сотрудник - то умвд

30.09.2015, 11:43

Здравствуйте.

Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ

"О ветеранах"

С изменениями и дополнениями от:

18 ноября 1998 г., 2 января, 4 мая, 27 декабря 2000 г., 8 августа, 30 декабря 2001 г., 25 июля, 27 ноября, 24 декабря 2002 г., 6 мая, 23 декабря 2003 г., 9 мая, 19, 29 июня, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 8 мая, 19 декабря 2005 г., 18 октября, 1 ноября 2007 г., 1 марта, 14, 22 июля, 2 октября, 22 декабря 2008 г., 28 апреля, 29 июня, 18, 24 июля, 17, 21 декабря 2009 г., 6 мая, 2, 22, 27 июля, 9 декабря 2010 г., 7, 16 ноября 2011 г., 16 октября 2012 г., 5 апреля, 7 мая, 2 июля, 25 ноября 2013 г., 4, 28 июня, 22 декабря 2014 г., 6 апреля, 29 июня, 28 ноября, 14, 29 декабря 2015 г.

Смотрите Указ Президента о медалях

01.02.2016, 16:08

Указанная медаль - не является государственной наградой. Посмотрите, например, здесь: posobie-help.ru

01.03.2017, 09:23

Вам необходимо обратиться в Комитет по делам воинов-интернационалистов, поскольку данная медаль является общественной и учреждена именно этой организацией.

03.07.2017, 16:24

А вы ничего не напутали? Это медаль МО. И вручается не только тем. кто воевал в Афганистане. Ее получили ВСЕ, кто проел Чечню. Общественная организация тоже одно время вручала такие медали, но... ее получили, в основном те, кто возглавлял "комитеты"... Что касается "статуса", то "свидетельство о льготах" НЕ дает такого статуса афганцам, требуется ДОКУМЕНТ подтверждающий оное. При обмене "свидетельства" на "удостоверение ВБД", ребятам ставят п.3, который говорит о том. что они БЫЛИ в районе БД, но не являются УЧАСТНИКАМИ... Давайте, все же придерживаться "буквы закона", а законы у нас так НАВОРОЧЕНЫ, что сами законотворцы уже не понимают, ЧТО они там насочиняли!

15.12.2023, 12:36

Согласно действующему закону “О ветеранах боевых действий” получить соответствующую медаль имеют право: все категории военнослужащих, которые принимали участие в различных боевых действиях; военные, принимавшие участие по разминированию бывшего Советского Союза в период с 1945 года по 1951; работники ОВД либо члены органов власти бывшего СССР, за которыми было закреплено исполнение военных обязанностей; граждане, проходившие воинскую службу в Чечне с декабря 94-ого года по декабрь 96-ого; граждане, исполняющие свой военный долг на территории Афганистана в тот период, когда шли боевые столкновения; граждане, работавшие на территории Афганистана в период с 1979 года по 1989.

На сегодняшний день получить данную медаль можно с помощью: отделения МВД по месту проживания претендента; Пенсионного Фонда; кадровых подразделений территориальных органов МВД; МФЦ; портала “Госуслуги”. Перед обращением каждый претендент должен составить соответствующее заявление. Заявление составляется в свободной форме и четких рамок по его оформлению нет.

10.10.2017, 08:41

На сегодняшний день получить данную медаль можно с помощью: Где получить медаль "Ветеран боевых действий"отделения МВД по месту проживания претендента; Пенсионного Фонда; кадровых подразделений территориальных органов МВД; МФЦ; портала “Госуслуги”. Перед обращением каждый претендент должен составить соответствующее заявление. Заявление составляется в свободной форме и четких рамок по его оформлению нет.

Источник: posobie-help.ru

10.10.2017, 08:48

Уважаемый Владимир Михайлович Кожерев, с данным вопросом необходимо обратиться в местный военный комиссариат и уже там выяснить производится ли награждение в настоящее время.

01.06.2019, 17:23

Сейчас ВСЕ категории прошедших дорогами войны удалены на самый дальний план, кроме СВО. Поэтому, такую медаль НЕ вручают уже лет 10, кроме Комитета воинов - интернационалистов при СНГ. Но медаль уже идет НЕ как от МО РФ, а КАК - от ОБЩЕСТВЕННОЙ организации...

Ребята! Давайте будем честными и не "изворачиваться"!

15.12.2023, 12:40

Добрый день! Обратиться с заявлением в военкомат.

11.02.2020, 13:34

Вам надо обратиться в военкомат с удостоверением боевых действий.

07.07.2020, 21:46

Спасибо! Найти бы ещё этот комитет?

03.07.2017, 16:33

Адрес: г.Москва, ул.Б.Дмитровка, д.5/6, стр.3, 3 этаж, Вход с Камергерского переулка (ст.метро Охотный ряд). Контактные телефоны:

приемная – факс 692-81-94, тел.692-02-23

отдел медико-социальных проблем

тел.692-03-83, 692-49-67

E-mail: miaveteran@gmail.com

03.07.2017, 16:35

В Комитете - "застой" уже года 3. Сейчас пытаются реанимировать, но... Пока нет смысла. Да и подобные вопросы они будут решать на уровне РЕГИОНАЛЬНЫХ организация. А это значит, что областные и краевые комитетчики будут "работать" только на узкий круг членов своего комитета, как и было раньше.

15.12.2023, 12:44