Москва, 18.04.2015, 07:52

Международные алименты - что делать, если обратились к судебным приставам, несмотря на соблюдение обязательств

Вопрос №6615989 из г. Москва
опубликован 18.04.2015, 07:52
Я выплачиваю алименты в соответствии с заверенным нотариусом соглашением. Долгов у меня нет, все подтверждающие документы в наличии. Бывшая жена, сомневаясь в правильности выплат алиментов, обратилась к судебным приставам. Мне пришло постановление о возбуждении исполнительного производства, где я назван должником и указано требование перевести деньги долга на указанный счет. В базе данных долгов на официальном сайте судебных приставов у меня по долгам стоит прочерк. Повторюсь, долгов у меня действительно нет. Что мне стоит ожидать в ближайшее время? Что предпинять, чтобы на мне не осталось пятна от этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Насколько я поняла из Вашего вопроса, Вы имеете дело с нотариальным соглашением об уплате алиментов, которое имеет силу исполнительного листа. И который, как следует из Вашего изложения, Ваша бывшая жена отнесла к судебным приставам, рассказав им, что Вы не исполняете обязательства по соглашению. Вы должны доказать им иное.

18.04.2015, 08:41

Просто предъявите нотариальное соглашение и документы, подтверждающие выплаты по этому соглашению.

Другого быть не может.

18.04.2015, 07:55

Для этого следует подготовить подтверждение выплат по алиментам (с датами, помесячно), соответствующих соглашению.

Если действительно задолженности нет, то данные документы (копии) приобщить к объяснению об отсутствии задолженности.

А также получите у пристава справку об отсутствии задолженности.

18.04.2015, 08:58

Владимир, сложно сказать, с чем Вы имеете дело, потому что всё "с Ваших слов", и Вы, видимо , у приставов не были.

Пойдите и разберитесь, они Вам покажут документ, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

18.04.2015, 11:28

Факт такого иска никак не отразится на моей карьере? И почему меня оскорбили, назвав должником, не проверив положение дел?

18.04.2015, 07:57

Где вы увидели иск?

Вот когда Б/жена подаст иск в суд с требованием взыскивать алименты в процентах от дохода, то это уже будет самый настоящий иск.

18.04.2015, 08:00
Это лучший ответ

Должником в исполнительном производстве, называют лицо обязанное выплачивать алименты. Даже если у него нет никаких долгов. Но согласна с Вами, что для добросовестных родителей (родителя), это звучит несколько оскорбительно.

К сожалению, в нашем российском праве есть еще и такое понятие, как судебный приказ. При вынесении которого, человека обзывают должником по алиментам без всяких доказательств, что он отказывается содержать своего ребенка, просто так, со слов матери ребенка...

18.04.2015, 08:22

В данном случае я имею дело с судебным приказом?

18.04.2015, 08:39