На мировую не идут, т.к суммы которые мы можем возместить не устраивают.

Мой сын (21 г) подрался из-за девушки. В драке сломал нос парню своего возраста. В результате тот обратился в суд с иском о вомещении легкого вреда здоровью 7000 (у него есть заключение), услуг адвоката 15000 и возмещение морального вреда 150000 руб. Всего 172000 рублей. Мой сын студент и не работает. Что может присудить суд? Икак разрешить эту ситуацию? На мировую не идут, т.к суммы которые мы можем возместить не устраивают.

Лучший ответ

Уважаемая Алла!

Сомневаюсь, что за сломанный нос суд взыщет 150000 морального, у нас конечно не москва, а Сибирь, но могу привести в пример случай взыскания 170000 за причинение вреда повлекшего инвалидность несовершеннолетнего (т.е. вред на всю оставшуюся жизнь).

Заявляйте в суде, что не согласны с суммой морального вреда, ссылаясь на неразумность, несправедливость и т.п. По моему мнению, более 20000 взыскать не должны.

Удачи.

Компенсация морального вреда в данной ситуации исходя из судебной практики нашего региона не будет превышать 5 тысяч рублей. Также могу успокоить - суд вряд ли возместит услуги адвоката в таком объеме, поскольку дело никакой сложности не представляет. Что касается "возмещения легкого вреда здоровью" - если честно впервые слышу такую формулировку, быть может 7000 рублей это сумма затраченная на проведение судмедэкспертизы?