Банк допустил халатность и позволил обманщику снять более миллиона рублей со счета ООО

Вопрос №6616937 из г. Белореченск
опубликован 18.04.2015, 11:10
Единственный участник ООО предоставлял в банк с 2005 года подложные документы (копии решений учредителя о выборе директора и продлении его полномочий) о том, что якобы он является директором общества, получил в банке чековую книжку и по ней снимал как директор деньги. Банк имея на руках выписку из ЕГРЮЛ проявил халатность позволял неуполномоченному лицу снимать деньги со счёта. Участник общества таким образом снял со счёта более 1 миллиона рублей за период с 2010 по 2011 г. У ООО перед кредиторами (нашей фирмой) были долги, подтвержденные решением суда и исполнительным листом. Эти факты выяснил конкурсный управляющий ООО в ходе проверки. Как можно привлечь банк за причиненные убытки? Какие инструкции ЦБ РФ регламентируют ответственность банка за вышеуказанные незаконные действия? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам необходимо подать к банку иск о возмещении убытков, причиненных необоснованным списанием денежных средств со счета.

Согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 N 5 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета" на основании пункта 1 статьи 847 ГК РФ права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета.

Проверка полномочий лиц, которым предоставлено право распоряжаться счетом, производится банком в порядке, определенном банковскими правилами и договором с клиентом.

Если иное не установлено законом или договором, банк несет ответственность за последствия исполнения поручений, выданных неуполномоченными лицами, и в тех случаях, когда с использованием предусмотренных банковскими правилами и договором процедур банк не мог установить факта выдачи распоряжения неуполномоченными лицами.

18.04.2015, 11:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В данном случае полагаю целесообразным требовать от банка возмещение убытков (ст. 15 ГК РФ). В арбитражный суд обращайтесь. Исковое заявление подается в соответствии с положениями ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Начните с претензии. См. Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов"

18.04.2015, 11:13

Добрый день! В данном случае вам нужно обратиться с жалобой в ЦБ РФ согласно ФЗ РФ "О банках и банковской деятельности", и Инструкцией ЦБ РФ №153-И.

18.04.2015, 11:13

Вы вправе обратиться в суд на основании ст. 15 ГКРФ, ст. 125- 126 АПК РФ.

18.04.2015, 11:14

банк несет ответственность

п. 3 ст. 401 ГК,банк отвечает за нарушение своих обязательств независимо от вины, в частности - независимо от того, имел ли он возможность распознать подделку (подлог) распоряжений по счету, руководствуясь одними только внешними признаками этих распоряжений, или нет.

Банк мог бы освободиться от ответственности со ссылкой на то, что нарушение им обязательств по договору банковского счета, выразившееся в списании со счета денежных средств по подложному или поддельному распоряжению, стало следствием действия обстоятельств непреодолимой силы (однако, как известно, противоправные действия третьих лиц к числу таких обстоятельств не относятся либо в том случае, когда договором предусмотрены иные основания для ответственности банка (в частности, содержится положение об ответственности банка исключительно за вину или об исключении из сферы ответственности банка противоправных действий третьих лиц

18.04.2015, 11:14

На основании ст.15 ГК РФ требуйте возмещения и Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-I

"О банках и банковской деятельности"

18.04.2015, 11:15

Постановление ФАС ДО от 13.03.2007 и N Ф03-А51/07-1/255, указавшее на то, что принцип предпринимательской (невиновной) ответственности банка применяется и тогда, когда договор банковского счета, в рамках исполнения которого были списаны денежные средства по подложным (поддельным) распоряжениям, был признан судом недействительным.

Правило п. 1 ст. 847 ГК, в соответствии с которым "права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов...", равно как и выводимый из него принцип проверки представленных ему распоряжений по счету исключительно по внешним признакам, имеют целью охрану интересов клиентов - владельцев счетов, а не обслуживающих их банков. Как выразился ФАС МО (см. постановление от 28.02.2002 и N КГ-А41/872-02), "закон и банковские правила не предоставляют банку права не принимать или не исполнять платежные документы, имеющие подписи и оттиск печати клиента, соответствующие образцам, представленным банку клиентом".

18.04.2015, 11:18

Банк не отвечает перед Вами - он Вас не обманул.

Это банк обманул единственный участник ООО.

Иск к единственному участнику ООО предъявляется согласно ст. 42 УПК РФ: "3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства".

18.04.2015, 11:18

банк вы не привлечете, документы проверялись и все было правильно, вы можете за мошенничество по ст. 159 УК РФ привлечь своего директора, убытки вам причинил директор,другое дело если сможете доказать его сговор с представителем банка,его должностным лицом, и не слушайте советчиков вам просто откажут потратите средства и останетесь с пустышкой, ни по какому закону вы банк не привлечете, я как следователь вам говорю и знаю о чем

18.04.2015, 11:57

Добрый день, Александр Анатольевич. Никаким образом привлечь не получится. Не стоит слушать советы мягко говоря незнающих юристов.Согласно инструкции №28-И, в разделе,ст.7. Именно она дейстовавала на тот момент, а не 153-И, при смене единоличного исполнительного органа, клиент не обязан предоставлять выписку из ЕГРЮЛ. Подтверждающие смену директора документы были предоставлены. Карточка с образцами подписей сменена. Хлтя в большинстве банков обязанность предоставлять выписку из ЕГРЮЛ обусловлена внутренними правилами открытия,ведения и закрытия счетов. Поэтому фантазии юристов о привлечении банка не берите во внимание. Обращайтесь в полицию и в суд на лицо причинившее убытки, банк привлекайте в качестве третьего лица. Имейте в виду ст.196 ГК РФ. Успехов.

18.04.2015, 13:32

Кто должен обращаться в суд с иском о возмещении убытков: конкурсный управляющий ООО участник которого не имея полномочий снял со счёта деньги или наша фирма (кредитор указанного ООО), которая узнала о факте правонарушения от конкурсного управляющего?

18.04.2015, 11:50

Конкурсный управляющий должен обращаться в суд (ст.11 ГК РФ).

18.04.2015, 11:53

Лучше будет если конкурсный управляющий. ст 126 Закона о банкротстве.

18.04.2015, 12:05

Согласно ст.126 ФЗ "О несостоятельности" обратиться в суд должен конкурсный управляющий. Мой ответ на основной вопрос читайте выше

18.04.2015, 13:33