Скажите нужно ли получить согласие соседей на продажу.
Мы хотим приобрести в собственность полдома с участком. У нынешнего хозяина этой половины дома есть свидетельство о приватизации 1/2 части дома. Скажите нужно ли получить согласие соседей на продажу.
Если продаваемая Вам часть дома является долей в праве общей собственности, то надо получить отказ соседей в приобретении 1/2 части дома по той же цене, по которой Вы ее приобретаете, чтобы не было нарушено их преимущественное право на покупку.
Продавец обязан их письменно известить о предполагаемой продаже с указанием цены и иных условий. Если они откажутся от предложения или не приобретут в течение месяца - заключайте сделку.
Если же это "просто соседи", и продавец до приватизации был сам (с членами своей семьи) прописан на 1/2 части дома, и самостоятельно, без "соседей" участвовал в приватизации, получив свидетельство о праве собственности, согласия на продажу соседей не требуется.