Есть предложение приобрести часть дома в виде 1/2 доли собственности, дотавшейся хозяину по наследству.
Собираюсь приобрести дом в подмосковье с земельным участком.
Есть предложение приобрести часть дома в виде 1/2 доли собственности, дотавшейся хозяину по наследству. Хозяин второй половины недвижимости против продажи. Продавец предлогает оформить сделку через дарение.
Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:
1.Какие риски?
2.Как действовать?
3.Какие налоги с дарения?
4.Какие нужны документы? 5.Нужно ли согласие владельца второй доли?
В вашем случае нет необходимости в обязательном порядке заключать сделку дарения, можно заключить и договор купли-продажи доли дома, единственное, что требуется соблюсти, так это преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ), принадлежащее хозяину второй половины дома.