Спор о членстве семьи при приватизации муниципальной квартиры
1 Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: Есть муниципальная 3 комнатная квартира. В ордере от 1993 г.остался только Основной квартиросъемщик. В 2000 г. прописан был ребенок от 5 лет (ему Основной квартиросъемщик-родственником не является) в последствии ставший опекаемым ребенком. В данной кв-ре не проживает (проживает с опекуном-родной бабушкой).2006 г. в квартиру была прописана сожительница (право приватизации использовала) и в этом же году был первый раз составлен договор социального найма куда внесли Основного квартиросъемщика, опекаемого ребенка и в Дополние-сожительницу. В мае 2008 г. в квартиру была прописана еще один человек-85-летняя мать сожительницы, о внесении в договор соц найма отказали (право приватизации не использовала). В 2008 г августе Основной квартиросъемщик и сожительница зарегистрировали брак. В суд. заседании о признании 85-летней тещи членом семьи представитель попечительского комитета выносит возражение вплоть до признания договора соц. найма не действительным, якобы требовалось согласие этого комитета в прописке сожительницы и 85-лет. женщины. А нашей семье жизненно необходимо из 3-х комнат получить 2 в приватизацию, т.к. Основной квартиросъемщик и 85-летней тещи это инвалиды 2 группы, причем теща ветеран войны, труда.
Вопрос: Нужно ли заключать вновь договор. Социального найма?
Запрашивать ли у администрации города разрешения на прописку сейчас?
Какие документы надо предоставить в суд, что бы тещу признали членом семьи Основного квартиросъемщика?
С благодарностью, Наталья.
Лучший ответ
Если прописка была осуществлена каким-то образом без согласия наймодателя, то это проблемы наймодателя, и аннулировать регистрацию на этом основании нельзя. Надо смотреть Ваш иск, чтобы дать ему оценку, то в целом, если вы в таком составе и проживаете, как зарегистрированы, договор соцнайма заключить с Вами должны, на мой взгляд.