Как защитить участок в деревне для будущего правнука - разделение прав на землю и дом
Можно, но, не нужно..из-за избежания возможных споров..Пусть всё завещает внуку..Или оформит на него дарственную.. Родители не смогут распорядиться имуществом несовешеннолетнего без согласия органов опеки, так, что её страхи, по поводу вмешательства родителей, не обоснованы...
Елизавете, в настоящее время закрепленный принцип единства судьбы земельного участка и строения не позволят сделать такую сделку-земля на одном-дом на другом лице. В УФРС такую сделку не зарегистрируют. В любом случае "сохранность" дома и земли находится в руках бабушки пока она жива. Поэтому бабушка может сделать завещание внуку Или же передать дом и з/уч-к на другое лицо, которому доверяете из родственников с целью последующего дарения внуку при 21летии. Но это тискусительный вариает.
Читайте ответ по такому же вопросу, заданному Елизаветой.