Возможно ли оформить участок, находящийся в полосе отчуждения, в собственность при потере документов и отсутствии владельца?
Был участок в пользование 30 лет, потом забросили его и никто туда не приезжал лет 10. Участок находится в полосе отчуждения (дали деду, как железнодорожнику). Изначально было какая-то справка о праве распоряжения участка, сейчас документы потеряны. И дедушки нет в живых. Возможно ли оформить участок в собственность?
Лучший ответ
Анна, если документы на землю по каким-то причинам утеряны, необходимо в первую очередь обратиться за выпиской о содержании утерянных документов в Управление Росреестра. Получив выписку, вы сможете подтвердить свое право на земельный участок.
Если по какой-то причине система Росреестра не сможет найти искомых документов, следует обратиться в уполномоченные органы местного самоуправления. Во многих муниципалитетах функционируют структурные подразделения, которые хранят архивы и документы на недвижимость (строения, земельные участки), и могут предоставить необходимую информацию.
Юридические услуги в Москва
Раздел земельного участка
Раздел земельного участка в натуре
Составление соглашения о разделе земельного участка
Право собственности на землю
Признание права собственности на землю
Судебные споры о праве собственности на землю
Сопровождение сделок с землей
Сопровождение сделки купли-продажи земельного участка
Оспаривание сделок с землей
Приватизация земли
Обжалование отказа в регистрации права собственности на землю
Определение порядка пользования земельным участком
Уменьшение кадастровой стоимости участка
Межевание земельного участка
Изменение категории земельного участка