Оплата налога при продаже квартиры и покупке другой - возможные последствия для неработающей пенсионерки
Если я продаю квартиру в собственности менее 3-х лет за полную стоимость =2200000 р., а покупаю другую за 3000000 р., буду ли я платить налог. Правом возвращения налогового вычета не пользовалась, но уже и не смогу воспользоваться, т.к. я-неработающая пенсионерка.
Когда физическое лицо в течение одного календарного года продает одно жилье (например, квартиру, дом) и покупает другое, в таких случаях к полученным в указанном налоговом периоде доходам, облагаемым по ставке 13%, налогоплательщик может применить сразу оба вычета:
- вычет при продаже имущества, предоставляемый на основании пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. Вместо получения данного вычета можно уменьшить доходы от продажи на сумму расходов, связанных с получением этого дохода (абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ);
- вычет при приобретении имущества, предоставляемый на основании пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Здравствуйте. В данном случае Вы можете воспользоваться взаимовычетом (если обе сделки совершите в течение одного года, то есть в 2015 году) и тогда налог не нужно будет вообще платить