Гражданин Украины, находящийся в РФ, подал на временное убежище, однако, обнаружил себя в уголовном розыске. Возможен ли отказ в убежище и каковы последствия?
Муж, гражданин Украины, находится в РФ, подал документы на временное убежище. От родственников узнал, что находится в уголовном розыске. Причину не знает, предположительно за неуплату кредита банку. Могут ли ему отказать во временном убежище, и чем это может грозить?
Добрый день, Татьяна! В ФЗ "О беженцах"(ч.ч. 5,6 ст. 12) указан перечень оснований, согласно которым лицо утрачивает/лишается права на временное убежище.
Также обращаю Ваше внимание, что в соответствии с п. 3 Порядка предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ 9 апреля 2001 г. N 274 Лицо, подавшее заявление, и прибывшие с ним члены его семьи подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации по месту подачи заявления.
Учитывая данный пункт об обязательном дактилоскопировании, органы власти РФ могут установить, что Ваш муж находится в розыске, и при наличии запроса о выдаче лица, находящегося на территории РФ, может выдать его стороне, направившей запрос в случаях, установленный ст. 462 Уголовно-процессуального кодекса РФ.