Какая форма перевода земельного участка необходима для строительства домов и фермы для ПМЖ?

У меня в собственности участок сельхозназначения площадью 30 Га.Решили с родственниками построить на этой земле дома, небольшую ферму и обосноваться для ПМЖ. Подскажите, в какой формат нужно перевести данный участок для данной затеи? Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий. Земли сельскохозяйственного назначения - одна из категорий земель, установленных Земельным кодексом РФ (п.1 ст.77).

Землями сельскохозяйственного назначения являются земли, находящиеся за пределами населённых пунктов и предназназначенные для того или иного вида сельскохозяйственной деятельности, например, для сельхозпроизводства и переработки сельскохозяйственной продукции, ведения фермерского хозяйства, или создания рыбного хозяйства т.д.

Основными видами разрешённого использования земель сельскохозяйственного назначения являются следующие:

-для сельскохозяйственного использования;

-для ведения сельскохозяйственного производства - пашни, сенокосы, пастбища, участки, занятые многолетними насаждениями, в том числе садами, виноградниками и др.;

-для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства;

-для ведения личного подсобного хозяйства;

-для дачного строительства - участки, предоставленные гражданам или приобретённые ими в целях отдыха (с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нём и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля;

-для ведения садоводства - участки, предоставленные гражданам или приобретённые ими для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нём);

-для ведения животноводства;

-для сенокошения и выпаса скота;

-для ведения огородничества;

охотничьи угодья;

-для ведения пчеловодства или др.;

-для создания защитных лесных насаждений;

ля научно-исследовательских, учебных и иных целей, связанных с сельскохозяйственным производством;

-для ведения рыбных промыслов;

-для создания форелевого хозяйства.

В соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешённым использованием (п.2 ч. 1 ст. 40 Земельного кодекса РФ), строительство на землях сельскохозяйственного назначения, не являющихся сельскохозяйственными угодьями, разрешается при соблюдении требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарных, противопожарных и иных правил и нормативов.

В состав имущества КФХ могут входить (ст.6 ФЗ о КФХ):

земельный участок,

здания, строения, сооружения, ангары, склады, необходимые для осуществления деятельности фермерского хозяйства,

хозяйственные и иные постройки,

мелиоративные и другие сооружения,

продуктивный и рабочий скот, птица, кролики,

сельскохозяйственная и иная техника и оборудование,

инвентарь,

транспортные средства,

иное, необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства.

То есть, в составе имущества КФХ разрешены постройки несельскохозяйственного назначения, к которым относятся жилые, рекреационные, промышленные и иных назначений, поскольку, например, жилые строения являются необходимыми для осуществления фермерской деятельности (кролиководства, птицеводства и др.), требующей постоянного присутствия фермера на территории участка.

Такие жилые дома (не выше 3-х этажей) можно не только зарегистрировать, но и обеспечить прописку в них, обосновав необходимость постоянного пребывания в хозяйстве К примеру, те же самые кролики, или птица, требуют ежедневного внимания и корма.