Должник не выполняет обещание о продаже дома после составления письменной расписки о займе - есть ли мошенничество?
Должник при составлении (письменной) расписки о займе устно обещал для возврата денег продать дом.
Есть записи последующих телефонных разговоров, где он обещает продать дом, при этом в предыдущих записях разговоров он был предупрежден о том, что я все разговоры с ним записываю.
Но вот уже полгода, имея реальную возможность продать дом, он его не продает. Говорит, что ждет, пока один покупатель соберет деньги (платит больше). Но должник все реже стал выходить на связь, а последний месяц вообще исчез, даже жена не знает, где он.
Подскажите, пожалуйста, есть ли здесь мошенничество?
Обращение в полицию также помогло бы взять детализацию номеров родственников и друзей должника в другом государстве, откуда он родом и где находится дом.
Большое спасибо!
Лучший ответ
Нет, в описанной Вами ситуации, а именно - устное обещание продать дом в погашение займа, состава преступления нет. Обычный гражданско-правовой договор. Если срок займа вышел, то идите в суд.