Рязань, 18.04.2015, 20:51

Влияние новой амнистии на завершенные уголовные дела - анализ случая покушения на кражу в супермаркете

Вопрос №6620273 из г. Астрахань
опубликован 18.04.2015, 20:51
Как может повлиять вновь вышедшая амнистия на уже завершенное уголовное дело, с уже вынесенным приговором. Если дело завершено за 9 дней до выхода амнистии? Было покушение на кражу в супермаркете магнит. Ч.3 ст.30, ч.1 ст.158
Лучший ответ
Рекомендуется

Применят амнистию, освободят от отбытия наказания и судимости.

18.04.2015, 20:55

Это произойдет автоматически? потому что по приговору назначена выплата штрафа 10 тыс рублей в течении 10 дней. амнистия освобождает от выплаты штрафа? можно ли быть спокойным,что амнистия которая будет подписана 23 апреля анулирует требования приговора (штраф 10 тыс) оглашенного 17 апреля? не будет ли упущено время и не потребует ли суд успеть выплатить штраф до самого внедрения амнистии,на что суд и расчитывал

18.04.2015, 21:14

Да, при освобождении от наказания, штраф платить не надо, если только на день выхода амнистии он уже не будет уплачен (назад вам его не вернут).

18.04.2015, 21:19

Вопрос-уточнение.Оплачивать штраф осужденный должен начать сразу ли с момента оглашения приговора( 17,04 в 17:00,начинаются эти 10 дней оплаты? или же от оглашения приговора должны будут пройти 10 дней,когда приговор еще вступает в силу? и только уже тогда начнется срок оплаты штрафа? верно ли это?

18.04.2015, 21:56

После вступления приговора в законную силу в течение 30 суток.

18.04.2015, 21:58