Пенсионеру-инвалиду отказывают в переоформлении пенсии из-за нежелания поликлиники взять на баланс - схема действий для родственника.

В марте этого года пенсионеру 1935 г.р. была проведена (по медицинским показаниям) ампутация ноги выше колена. Сейчас он выписан из больницы и находится дома под патронажем Соц. защиты. Однако возник вопрос с переоформлением пенсии: поликлиника, к которой он приписан по месту жительства затягивает вопрос с Медико-социальной экспертизой на дому под разными предлогами (нет возможности, времени специалистов и т.д.). По словам руководителя отдела соц. защиты это связано с нежеланием поликлиники брать на свой баланс инвалида... Подскажите схему действий для родственника (живущего к сожалению в другом городе) в этом вопросе. Сам инвалид проживает в г.Новосибирске. Родственник - в г. Москве.
Лучший ответ

можете сюда жаловаться

В соответствии с Постановления Правительства Российской Федерации от 11.04.2005 года N 206 "О Федеральном медико-биологическом агентстве" ФМБА России также осуществляет контроль над деятельностью подведомственных организаций.

Для начала вам нужно вызвать участкового врача, который должен дать заключение о состоянии здоровья вашего отца, согласно которому делается вывод о том, что он не может самостоятельно передвигаться для прохождения МСЭ (медико-социальная экспертиза - с января 2005 года освидетельствование граждан осуществляют федеральные государственные учреждения "Главное бюро медико-социальной экспертизы" с филиалами в городах и районах (см. распоряжение Правительства РФ от 16.12.2004 г. N 1646-р). Заключение участкового врача о необходимости прохождения МСЭ и отсутствии возможности у пациента передвигаться самостоятельно, направление на МСЭ вместе с копией паспорта вашего отца передаются в территориальное подразделение бюро МСЭ. Где составляется также заявление на прохождение МСЭ. На основании такого заключения вам обязаны предоставить бесплатный выезд специалистов на дом. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение либо органом социальной защиты населения. Поэтому можно получить направление на МСЭ не только у участкового врача. Однако заключение о физической невозможности явиться лично на освидетельствование должен выдать все равно участковый врач. Согласно пункту 23 Постановления Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 95 г. Москва

"О порядке и условиях признания лица инвалидом", медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро.

ur-pro.ru

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

пишите сюда

Контроль над порядком организации и осуществления медико-социальной экспертизы, а также реабилитацией инвалидов и порядком установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 323 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития" осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

Можно написать на основании Федерального закона №59-ФЗ "О рассмотрении обращений граждан в РФ" в Департамент здравоохранения г.Новосибирска заявление для решения указанной ситуации. Копию этого заявления можно отправить в прокуратуру .В течение месяца думаю проблема решится.Потому что это достаточно очевидная вещь.что МСЭ может проводиться и на дому.Такая возможность закреплена в Правилах проведения МСЭ

Идёте к лечащему врачу.

Если нет направления на МСЭ, получаете справку.

С этой справкой и своим заявлением об установлении инвалидности идёте непосредственно в МСЭ и получаете инвалидность без участия поликлиники.

Имеется Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", где указано:

"В случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

Специалисты бюро проводят осмотр гражданина и по его результатам составляют программу дополнительного обследования гражданина и проведения реабилитационных мероприятий, после выполнения которой рассматривают вопрос о наличии у него ограничений жизнедеятельности".

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру .

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, . Кроме того прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

Прямо из Москвы напишите жалобу .

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН РОСЗДРАВНАДЗОРА ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

630007, г. Новосибрск, Красный проспект, д. 11, 1-ый этаж, тел.: (383) 223-23-15

E-mail: priemnaya@reg54.roszdravnadzor.ru

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 323 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития"

Михаил Иванович, здравствуйте!

Решается данная проблема только жалобами в:

- Росздравнадзор,

- Департамент здравоохранения,

- прокуратуру.

Адреса данных организаций вы без труда найдете в интернете, можете даже найти интернет-форму для подачи жалоб.

Основание: ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".

Указывайте в жалобах на бездушие и нечуткость медицинских чиновников, взывайте к их совести. Пишете, что права человека, пережившего Войну, в преддверие 70-я Великой Победы существенно нарушаются. Затягивая вопрос признания инвалидом, поликлиника лишает его права восстановительные медицинские мероприятия (реабилитацию), протезирование, получение других социальных льгот и т.п.