Оштрафован за переход на красный свет - как действовать, если заявление о смягчении штрафа в ГИБДД не получило ответа?
Меня оштрафовали за переход на красный свет светофора на 500 р.. Причём на видео не видно начало движения, а завершаю я уже на зелёный. я подал заявление на смягчение штрафа согласно ст. 12.29 КоАП РФ и ст. 2.9 КоАП РФ на устное предупреждение. Также указал что инвалид 3 группы, не работаю и не имею возможности оплаты. Заявление писал в ГИБДД, имеется копия. Но ответа не получил, прошло больше 10 дней. Что мне теперь делать? Оставить всё как есть и ждать пока само всплывёт или идти куда-то, потомучто протокол есть и в случаи неуплаты будет удвоен штраф за неуплату.
Лучший ответ
Здравствуйте! Подавайте жалобу в суд и просите восстановить срок.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного "частью 1" настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!