Квартира приобретена в совместном браке. Оформлена на жену. Имеет ли супруга право продать квартиру без согласия мужа?

Вопрос №6622255 из г. Геленджик
опубликован 19.04.2015, 08:29

Квартира приобретена в совместном браке. Оформлена на жену. Имеет ли супруга право продать квартиру без согласия мужа?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ильдар, добрый день!

В силу статьи 35 Семейного кодекса РФ, независимо от того, на чье имя из супругов оформлено или зарегистрировано недвижимое имущество, оно относится к общему имуществу супругов (если приобретено в период брака на общие денежные средства).

Как указано в статье 35 Семейного кодекса РФ, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Согласно данному правилу, Росреестр при регистрации сделки продажи с недвижимым имуществом, которое приобретено на имя одного из супругов в период брака, требует представления продавцом нотариального согласия на сделку от другого супруга. Без этого согласия переход права не будет зарегистрирован.

Только в одном случае Росреестр может зарегистрировать переход права - если брак между супругами расторгнут и в течение 3 лет после расторжения брака не был произведен раздел имущества между бывшими супругами.

Но и при этом необходимо учитывать, что супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки с общим недвижимым имуществом не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

19.04.2015, 08:57

Согласно п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором не установлено иное. Такое имущество может быть разделено супругами между собой как в период брака, так и после его расторжения (ст. 38 СК РФ).

19.04.2015, 08:24
Это лучший ответ

Нет, не может.

Но иногда лазейки находятся.

19.04.2015, 08:24

Строго говоря, ст. 35 СК РФ это запрещает, но есть способы формально обойти этот запрет

19.04.2015, 08:33

не не имеет см.ст.35-38 скрф

19.04.2015, 08:33

Добрый день! Совершение сделки может быть, но в последующем такая сделка может быть признана недействительной (ст. 35 СК РФ).

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

19.04.2015, 08:39

Нет ,не может . Имущество приобретенное на совместные средства супругов в период брака является их совместной собственностью ст. 34 СК РФ , доли супругов считаются равными ,если между супругами не было заключено соглашение о ином порядке права собственности . Распоряжение , отчуждение совместной собственности происходит только по соглашению супругов .

исключение может быть только если в период брака недвижимое имущество было получено одним из супругов по безвозмездной сделке ( дарение . приватизация , наследство ) или на приобретение квартиры были использованы личные средства супруга полученные им до брака или в период брака , в результате отчуждения добрачного имущества и т.п. ст. 36 СК РФ . - так как это не является совместной собственностью супругов .

19.04.2015, 08:41

Может продать квартиру одна супруга.

А Вы можете оспорить продажу на основании ст. 35 Семейного кодекса РФ:

"Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки".

19.04.2015, 09:59

Ильдар, здравствуйте!

Нет, не имеет. Статья 35 Семейного кодекса РФ устанавливает, что для совершения одним из супругов сделки по продаже недвижимости, требуется получить НОТАРИАЛЬНО удостоверенное согласие другого супруга.

http://base.garant.ru/10105807/7/

19.04.2015, 10:08

Оплатил 1000 рублей на счет Арестова К.П. г.Снежногорск. Задал дополнительный вопрос, а ответа нет.

19.04.2015, 08:38

ну пусть Арестов и отвечает раз оплатили 1000 рублей.

господин Арестов К.П. примите меры

19.04.2015, 08:42

Читайте правила сайта , если ответа не поступит или ответ вас не удовлетворит можете потребовать свои деньги и подать жалобу на данного юриста .

19.04.2015, 08:53

В настоящее время не существует требования закона, которое обязывало ранее супруга (продавца) предъявлять нотариальное согласие второго супруга при государственной регистрации сделки купли-продажи недвижимости.

Да и сама сделка не подлежит государственной регистрации.

Регистрируется в Росреестре только ПЕРЕХОД ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ.

Поэтому супруг (продавец) может спокойно продать недвижимость.

А второй супруг только после того, как узнал (или должен был узнать) о продаже недвижимости, может требовать в судебном порядке признания сделки недействительной.

Но в силу некоторых причин эти судебные процессы могут быть проиграны или длится годами.

19.04.2015, 09:01

Статью 35 Семейного кодекса РФ никто не отменял.

В Письме Росреестра от 28.08.2013 г. № 14-исх/07892-ГЕ/13 сказано буквально следующее:

"Согласно "статье 35" Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК) для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации (с учетом "пункта 8 статьи 2" Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации") в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В этой связи, если из представленных на государственную регистрацию прав документов не следует, что сторонами сделки соблюдены требования "статьи 35" СК (получено нотариально удостоверенное согласие другого супруга), то государственным регистратором должно быть принято решение о приостановлении государственной регистрации прав, а в случае неустранения причин, препятствующих проведению государственной регистрации прав, - об отказе в государственной регистрации прав. При этом, например, если такая сделка нотариально удостоверена и в ней указано, что нотариально удостоверенное согласие другого супруга имеется, то, представляется, это должно быть принято во внимание (в качестве обстоятельства, свидетельствующего о соблюдении требований "статьи 35" СК).

В случае принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав в связи с отсутствием в представленных на государственную регистрацию прав документах сведений о том, что требования "статьи 35" СК соблюдены, уведомление о приостановлении государственной регистрации прав должно быть направлено, помимо сторон сделки, супругу лица, распоряжающегося объектом недвижимости (супругам обеих сторон сделки, требующей нотариального удостоверения), если его адрес известен.

Необходимость направления уведомления о приостановлении государственной регистрации прав супругу лица, распоряжающегося объектом недвижимости (супругам обеих сторон сделки, требующей нотариального удостоверения), вызвана тем, что согласно "статье 35" СК сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки; супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

В соответствующем уведомлении необходимо также разъяснять сторонам сделки, что в соответствии со "статьями 166", "173.1" ГК (в редакции Закона N 100-ФЗ), "статьей 35" СК такая сделка является оспоримой, и предложить представить на государственную регистрацию прав предусмотренное "статьей 35" СК согласие супруга".

19.04.2015, 09:46

Ст. 35 СК РФ требует от собственника имущества, которое имеет режим совместной собственности согласно ст. 34 СК РФ (но право зарегистрировано на одного из супругов) при продаже данного имущества предоставлять нотариально удостоверенное согласие супруга на такую продажу или иную сделку. Но, повторяю, существуют способы, которые позволяют супругу, который является владельцем в документах, продать данное имущество и без согласия супруга. При этом если второй супруг узнает о такой продаже, то действительно имеет право обратится в суд.

20.04.2015, 15:24