Балаково, 19.04.2015, 08:29

Мать погибшего сына хочет завещать его квартиру другим лицам, не получив ее наследство

Вопрос №6622287 из г. Балаково
опубликован 19.04.2015, 08:29
После смерти сына (1993 г.) его мать подала заявление к нотариусу, заявив себя наследницей его квартиры. Но до сих пор не получила и не регистрировала на себя эту квартиру. Может ли она завещать ее другим лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещать можно что угодно. В наследственную массу войдет только имущество, принадлежащее наследодателю на дату смерти. Если к тому времени право собственности на квартиру будет получено - квартира отойдет наследникам.

19.04.2015, 08:35

КВАРТИРУ МАТЬ НА СЕБЯ НЕ ОФОРМЛЯЛА И НЕ ПОЛУЧАЛА СВИДЕТЕЛЬСТВО У НОТАРИУСА. ПРОСТО ЕСТЬ ОДНО ЗАЯВЛЕНИЕ ОТ НЕ., О ТОМ ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ НАСЛЕДНИЦЕЙ ПОСЛЕ УМЕРШЕГО СЫНА

19.04.2015, 08:43

Светлана!

Если есть заявление, то должно быть открыто наследственное дело. Квартира в порядке наследственной трнсмиссии перейдет наследникам матери. Я не точно выразился в первом ответе. Завещание будет признано. Надо идти к тому же нотариусу и подавать ему новое заявление о принятии наследства уже матери.

19.04.2015, 08:51