Как добиться оплаты задолженности от бывшего друга за проживание в моей комнате без оформления договора
Разрешил пожить другу в своей комнате в общежитии на тех условиях, что он будет оплачивать только коммунальные услуги. За съём жилья с него ничего не брал, договора с ним, соответственно, не заключал. Никаких расписок и проч. В течение 10 мес. я находился в другом городе и не мог проверить оплату другом квитанций за ЖКХ. Друг за время моего отсутствия съехал с моей квартиры, сказал что все квитанции оплачены. Однако, оказалось что это не так. Существует задолженность в размере 18 тыс. руб. (за 10 мес.). Друг обещал оплатить долг, но воз и ныне там (уже 2-3 мес.), и теперь не отвечает на мои звонки, меня избегает. Как цивилизованным способом понудить теперь уже бывшего друга к оплате долга?
Понимаю, что поступил глупо, не оформив никаких документов, но совершенно не видел причин не доверять другу и разрешил ему жить у себя по доброте душевной.
Илья! Если вы не сможете получить от него признание долга в виде расписки или иного документа, то никак. Учитывая, что подобные отношения между физ. лицами вполне могли быть безвозмездными.